邯郸市住房保障和房产管理局欢迎您!

今天是
设为首页 加为收藏
top

政民互动

[发布留言]   [返回主页]
  标题:碧桂园天玺小区房产证办理
留言时间:   2020-10-15
内容:碧桂园天玺小区交房已逾一年,至今仍未给到业主房产证,可否告知未能办理房产证的具体原因,谢谢。
回复时间:2020-10-15
回复内容:您好,您的留言已经收到。经核实,您所咨询的房产证(现为不动产证)问题已经不在我单位职能范围之内,建议您咨询不动产登记部门。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:购房 网签合同
留言时间:   2020-10-11
内容:去年5月在恒大绿洲购买尚园X号楼X单元房屋,至今没有网签,房贷还款也半年了,售楼处一直说房管局在审批,网上查询网签中,好几个月一直没有变化,请问开发商目前是不是有纠纷?购房合同什么时候能出来?
回复时间:2020-10-12
回复内容:您好,您的留言已经收到。经核实,您所咨询的房屋网签业务,因资金监管流程尚未完成,故暂时无法完成网签备案等业务。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:碧桂园天玺物业管理不作为
留言时间:   2020-10-09
内容:碧桂园天玺小区(邯郸市联纺路289号)物业管理混乱:
1.物业(伙同某些利益三方,充电设施)未经规划审批和业主同意私自违建电动车棚,充电乱收费;
2.纵容非机动车小区活动和电动车上楼充电(存在极大安全隐患和消防隐患),业主已于2020年6月连续多次反馈物业及碧桂园总部相关部门,均未得到解决和正常回复;
3.小区6号楼下私自划线引导业主停放非机动车,占用消防登高地;
4.恶意关闭某些业主工单,不沟通、不解决问题;
5.误导性陈述,引起业主间产生不必要的矛盾;
6.管理能力不匹配2块钱的物业费。
回复时间:2020-10-09
回复内容:您好,您的留言已经收到。由于物业管理权限下放,建议您直接咨询所在区住建部门。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:购房时房价超出备案价要怎么处理和维权?
留言时间:   2020-10-08
内容:去年年底在高开区买了一套房之后一直没给签正式合同,直到现在追问下说可以申请签合同了但要写的价钱不是当时协议的价。我也在网上稍微看了一下说这样是欺骗消费者权益的,不知道咱们邯郸是怎么处理这种事情的?还是超出一定范围是正常的?希望可以解答一下疑问。谢谢!
回复时间:2020-10-09
回复内容:您好,您的留言已经收到。根据属地管理原则,建议您直接咨询经开区相关住建部门。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:我的住房情况证明该找哪里办理?
留言时间:   2020-10-08
内容:我的户籍在滏园派出所、和平东社区,无房户!从2009年至今一直居住在东环路东辛庄村,在东辛庄村委会已给我开出租住证明信,且单位在公租房申请表住房情况一栏盖章情况下,还必须租住地东辛庄村委会盖章?
户口邯山区,租住地从台区,滏园办事处具体办事人说必须加盖居委会公章?应该去哪个居委会办理?请示下,殷切期待!!!
回复时间:2020-10-09
回复内容:您好,您的留言已经收到。建议您咨询保障房受理公告中公示的区住建局相关部门。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:窗户外檐有坠落伤人风险,这次市政府老旧小区改造给维修吗?
留言时间:   2020-09-25
内容:住房保障和房产管理局领导:
    您好!我是复兴区中煤63处住户。我的房子在六层(顶层)而且临街。该楼一层都是门市,顾客进进出出很频繁。我房子的窗户外檐是砖墙体,已经裂了2厘米宽的缝隙,随时有坠落伤人风险。我知道市政府正在进行老旧小区改造,前段时间也在我们小区施工过,能给我维修一下窗户外檐吗?如果市政府不负责这一块儿维修,我该怎样解决?这个位置的维修到底归个人还是归整栋楼住户?居委会和物业公司都不管,请问该谁负责协调解决?
回复时间:2020-09-25
回复内容:您好,您的留言已经收到。经核实,您所咨询的中煤63处改造应属三供一业改造,建议您咨询复兴区相关负责部门。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:开发区中船路东方新城二期中昱物业擅自出租底商门口公共用地
留言时间:   2020-09-24
内容:开发区中船路东方新城二期中昱物业擅自出租底商门口业主公共用地,设置收费杆
回复时间:2020-09-25
回复内容:您好,您的留言已经收到。根据属地管理原则,建议您咨询经开区住建相关部门。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:金水苑项目问题咨询
留言时间:   2020-09-23
内容:您好,金水苑项目目前有几栋楼已获得预售证,但在房产信息交易网未能查到,也无法查询该项目楼栋的房产交易进度情况。请说明原因。
回复时间:2020-09-24
回复内容:您好,您的留言已经收到。经核实,自2017年4月9日起预售许可审批职能已划转至邯郸市行政审批局,您可咨询邯郸市行政审批局查询最新预售证信息。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:房产
留言时间:   2020-09-22
内容:购买华浩活力城的房产,至今还没有网签,有说房产公司把房产抵押,请问是真的吗,如果抵押给银行,我们还能办房产证吗?
回复时间:2020-09-28
回复内容:您好,您的留言已经收到。经核实,您所反映的房产显示为未售状态,相关单位已经安排专人和您联系,告知您尽快与开发商沟通,提交相关购房资料,进行网签备案。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:咨询新房预售是否齐全
留言时间:   2020-09-21
内容:咨询一下东环边上华润凯旋门是否取得预售资格,在房管局网上没查询到预售证信息
回复时间:2020-09-21
回复内容:您好,您的留言已经收到。经核实,自2017年4月9日起预售许可审批职能已划转至邯郸市行政审批局,您可登录邯郸市民网查询最新预售许可信息。在我局网站查询橡树悦府(华润凯旋门)亦可查询到相关信息。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


共 16 页/159条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
发布留言:
*标题: *电子邮件:
*你的姓名: *电话:
*留言内容:
(1000字内)
*验 证 码:
  看不清?点击验证码更换
  

版权所有:邯郸市住房保障和房产管理局
地址:邯郸市丛台区滏东北大街279号   电话:3271252 传真:3271008
冀ICP备15017903号 冀公网安备 13040302001098号 网站标识码:1304000036 网站地图