邯郸市住房保障和房产管理局欢迎您!

今天是
设为首页 加为收藏
top

政民互动

[发布留言]   [返回主页]
  标题:无房改证明
留言时间:   2020-10-26
内容:之前我已经咨询过,当时也收到回复。但因各种原因,没办理,想再咨询一下。我在浙江杭州一所公办学校工作。目前可以申领住房补贴,现需要原户口所在地邯郸开局无房改证明(房改证明),目前不知去哪里办理
回复时间:2020-10-26
回复内容:您好,您的留言已经收到。我单位工作人员已经将相关业务处室的联系方式,发送至您所留的电子邮箱,请注意查收。建议您咨询相关业务处室。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:公租房每月办理有时限?
留言时间:   2020-10-26
内容:请问办理公租房每月有时间限制?为什么都跑断腿了还是见到人呢?而且有关人员说既使现在交(10.26号)也是下个月了,去办事处了多次,说是创城下社区了等原因,具体什么情况?
回复时间:2020-10-26
回复内容:您好,您的留言已经收到。根据2020年主城区保障房受理公告,新增线上申报方式。如线下不方便,建议您根据受理公告所公示的线上方式进行申请。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:邯郸的购房合同
留言时间:   2020-10-23
内容:我问下,在邯郸购房,如果是贷款的话,正式的合同需要抵押,所以购房者手里不能有合同原件对吗?
开发商不给购房合同,我以后凭什么收房呢。
回复时间:2020-10-27
回复内容:您好,您的留言已经收到。经我单位工作人员与您沟通,结合核实情况,建议您与开发商核实正式合同的去向、用途,以及收房流程。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:碧桂园天誉什么时候可以开购房发票?
留言时间:   2020-10-22
内容:碧桂园天誉小区在今年5月份交的房,交房并没有提供房屋面积实测表,也没有提供购房发票,本人已还贷款两年多了,没有购房发票导致没办法提取公积金,现在我就想知道,什么时候能开票,谢谢
回复时间:2020-10-23
回复内容:您好,您所咨询的开具发票事宜不在我局职能范围之内,建议您咨询相关税务部门。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:邯郸市暂停备案
留言时间:   2020-10-22
内容:买的房,还没有备案。问售楼处相关人员说,整个邯郸市目前都暂停备案了。是否属实
回复时间:2020-10-27
回复内容:您好,您的留言已经收到。经核实,相关业务正常开展。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:地产售楼强行绑定车位出售是否合法
留言时间:   2020-10-21
内容:邯郸东尚名庭楼盘,售楼绑定车位销售,一个车位10万,两个15万。不买车位不能购房,合法吗?
回复时间:2020-10-22
回复内容:您好,您的留言已经收到。经核实,按照邯政规(2018)1号文件第四项第(五)款规定,已取得《商品房预售许可证》,未按规定实行商品房明码标价、一房一价或进行价格欺诈、捆绑收费的,由发展改革(物价)部门依法查处。建议您咨询发展改革(物价)部门。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:澜湾小区不合理交房
留言时间:   2020-10-21
内容:隆基泰和开发的澜湾小区通知10月28日办理交房入住手续,但具业主调查了解,小区根本没达到交房入住条件,主要问题如下:
1、小区天然气未通气;
2、供暖未开通;
3、进岛道路桥梁未修建,目前只是临时路;
4、物业费不合理,洋房与别墅同一价格,为2.3元/㎡,洋房物业费过高;
5、小区现状(绿化、硬件服务等设施)与售房时宣传承诺出入较大,不符合开发商一直强调的高档社区的标准要求。
回复时间:2020-10-21
回复内容:您好,您的留言已经收到。您所咨询的交房问题不在我单位职能范围之内,建议您咨询建设局相关部门。关于物业费价格问题,因我局职权下放,建议您咨询所在区住建局相关部门。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:复兴区荣盛城涉嫌欺骗
留言时间:   2020-10-16
内容:本人于2017年购买复兴区荣盛城一期房源,2019年计划在其二期购买第二套房。当时售楼人员介绍说在其小程序上做相关登记,二套房购买成功后会返还4000元左右现金。但自2019年4月份购买二套房成功后,时至今日仍未兑现返钱承诺,并以各种理由推脱。望贵部门提供帮助。
回复时间:2020-10-19
回复内容:您好,您的留言已经收到。您所咨询问题不在我局职能范围之内,建议您咨询市场监督管理局。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:邯郸龙门苑文园违约违规 拒不退房退款 求助房管局却不给解决 不
留言时间:   2020-10-15
内容:本人在邯郸巴黎王府现叫龙门苑文园项目于2018年购入并签订协议,承诺2020年底交房,于今年告知要延期到2022年底交房,延期2年,到现在都没有正式合同,也没有网签,经过查证这个项目没有5证,当时属于非法集资,政府部门也没有管,没有正式合同,也没有网签,现在要求退款,合情合理,但开发商不退,毫无诚信可言,只能去找部门监管,房管局也是拖拖拉拉不理不睬,不给解决,只找一般人员来应付,一点都对不起国家给予他们的责任,希望咱们政府重视起来,帮忙解决,找政府部门都不管,都失望了,很多人都是敢怒不敢言,又解决不了,真的想不明白政府部门是摆设吗?希望政府给解决下,重视一下。我们都是血汗钱,既然开发商违法违法销售又延期,责任在先,我们退房合情合理,我的诉求是退还本金,希望政府帮忙解决一下,重视起来,谢谢,请求帮助
回复时间:2020-10-16
回复内容:您好,您的留言已经收到。根据属地管理原则,建议您咨询冀南新区相关住建部门。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:曲周买房外地公积金不能用吗?
留言时间:   2020-10-15
内容:我在曲周盛世文苑买的房,贷款不让用外地公积金(北京公积金),请问是是否合法?
回复时间:2020-10-16
回复内容:您好,您的留言已经收到。您所咨询的问题不在我局职能范围之内,建议您咨询公积金管理中心相关部门。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


共 16 页/159条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
发布留言:
*标题: *电子邮件:
*你的姓名: *电话:
*留言内容:
(1000字内)
*验 证 码:
  看不清?点击验证码更换
  

版权所有:邯郸市住房保障和房产管理局
地址:邯郸市丛台区滏东北大街279号   电话:3271252 传真:3271008
冀ICP备15017903号 冀公网安备 13040302001098号 网站标识码:1304000036 网站地图