邯郸市住房保障和房产管理局欢迎您!

今天是
设为首页 加为收藏
top

政民互动

[发布留言]   [返回主页]
  标题:碧桂园天誉什么时候可以开购房发票?
留言时间:   2020-10-22
内容:碧桂园天誉小区在今年5月份交的房,交房并没有提供房屋面积实测表,也没有提供购房发票,本人已还贷款两年多了,没有购房发票导致没办法提取公积金,现在我就想知道,什么时候能开票,谢谢
回复时间:2020-10-23
回复内容:您好,您所咨询的开具发票事宜不在我局职能范围之内,建议您咨询相关税务部门。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:地产售楼强行绑定车位出售是否合法
留言时间:   2020-10-21
内容:邯郸东尚名庭楼盘,售楼绑定车位销售,一个车位10万,两个15万。不买车位不能购房,合法吗?
回复时间:2020-10-22
回复内容:您好,您的留言已经收到。经核实,按照邯政规(2018)1号文件第四项第(五)款规定,已取得《商品房预售许可证》,未按规定实行商品房明码标价、一房一价或进行价格欺诈、捆绑收费的,由发展改革(物价)部门依法查处。建议您咨询发展改革(物价)部门。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:澜湾小区不合理交房
留言时间:   2020-10-21
内容:隆基泰和开发的澜湾小区通知10月28日办理交房入住手续,但具业主调查了解,小区根本没达到交房入住条件,主要问题如下:
1、小区天然气未通气;
2、供暖未开通;
3、进岛道路桥梁未修建,目前只是临时路;
4、物业费不合理,洋房与别墅同一价格,为2.3元/㎡,洋房物业费过高;
5、小区现状(绿化、硬件服务等设施)与售房时宣传承诺出入较大,不符合开发商一直强调的高档社区的标准要求。
回复时间:2020-10-21
回复内容:您好,您的留言已经收到。您所咨询的交房问题不在我单位职能范围之内,建议您咨询建设局相关部门。关于物业费价格问题,因我局职权下放,建议您咨询所在区住建局相关部门。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:复兴区荣盛城涉嫌欺骗
留言时间:   2020-10-16
内容:本人于2017年购买复兴区荣盛城一期房源,2019年计划在其二期购买第二套房。当时售楼人员介绍说在其小程序上做相关登记,二套房购买成功后会返还4000元左右现金。但自2019年4月份购买二套房成功后,时至今日仍未兑现返钱承诺,并以各种理由推脱。望贵部门提供帮助。
回复时间:2020-10-19
回复内容:您好,您的留言已经收到。您所咨询问题不在我局职能范围之内,建议您咨询市场监督管理局。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:邯郸龙门苑文园违约违规 拒不退房退款 求助房管局却不给解决 不
留言时间:   2020-10-15
内容:本人在邯郸巴黎王府现叫龙门苑文园项目于2018年购入并签订协议,承诺2020年底交房,于今年告知要延期到2022年底交房,延期2年,到现在都没有正式合同,也没有网签,经过查证这个项目没有5证,当时属于非法集资,政府部门也没有管,没有正式合同,也没有网签,现在要求退款,合情合理,但开发商不退,毫无诚信可言,只能去找部门监管,房管局也是拖拖拉拉不理不睬,不给解决,只找一般人员来应付,一点都对不起国家给予他们的责任,希望咱们政府重视起来,帮忙解决,找政府部门都不管,都失望了,很多人都是敢怒不敢言,又解决不了,真的想不明白政府部门是摆设吗?希望政府给解决下,重视一下。我们都是血汗钱,既然开发商违法违法销售又延期,责任在先,我们退房合情合理,我的诉求是退还本金,希望政府帮忙解决一下,重视起来,谢谢,请求帮助
回复时间:2020-10-16
回复内容:您好,您的留言已经收到。根据属地管理原则,建议您咨询冀南新区相关住建部门。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:曲周买房外地公积金不能用吗?
留言时间:   2020-10-15
内容:我在曲周盛世文苑买的房,贷款不让用外地公积金(北京公积金),请问是是否合法?
回复时间:2020-10-16
回复内容:您好,您的留言已经收到。您所咨询的问题不在我局职能范围之内,建议您咨询公积金管理中心相关部门。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:碧桂园天玺小区房产证办理
留言时间:   2020-10-15
内容:碧桂园天玺小区交房已逾一年,至今仍未给到业主房产证,可否告知未能办理房产证的具体原因,谢谢。
回复时间:2020-10-15
回复内容:您好,您的留言已经收到。经核实,您所咨询的房产证(现为不动产证)问题已经不在我单位职能范围之内,建议您咨询不动产登记部门。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:购房 网签合同
留言时间:   2020-10-11
内容:去年5月在恒大绿洲购买尚园X号楼X单元房屋,至今没有网签,房贷还款也半年了,售楼处一直说房管局在审批,网上查询网签中,好几个月一直没有变化,请问开发商目前是不是有纠纷?购房合同什么时候能出来?
回复时间:2020-10-12
回复内容:您好,您的留言已经收到。经核实,您所咨询的房屋网签业务,因资金监管流程尚未完成,故暂时无法完成网签备案等业务。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:碧桂园天玺物业管理不作为
留言时间:   2020-10-09
内容:碧桂园天玺小区(邯郸市联纺路289号)物业管理混乱:
1.物业(伙同某些利益三方,充电设施)未经规划审批和业主同意私自违建电动车棚,充电乱收费;
2.纵容非机动车小区活动和电动车上楼充电(存在极大安全隐患和消防隐患),业主已于2020年6月连续多次反馈物业及碧桂园总部相关部门,均未得到解决和正常回复;
3.小区6号楼下私自划线引导业主停放非机动车,占用消防登高地;
4.恶意关闭某些业主工单,不沟通、不解决问题;
5.误导性陈述,引起业主间产生不必要的矛盾;
6.管理能力不匹配2块钱的物业费。
回复时间:2020-10-09
回复内容:您好,您的留言已经收到。由于物业管理权限下放,建议您直接咨询所在区住建部门。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


  标题:购房时房价超出备案价要怎么处理和维权?
留言时间:   2020-10-08
内容:去年年底在高开区买了一套房之后一直没给签正式合同,直到现在追问下说可以申请签合同了但要写的价钱不是当时协议的价。我也在网上稍微看了一下说这样是欺骗消费者权益的,不知道咱们邯郸是怎么处理这种事情的?还是超出一定范围是正常的?希望可以解答一下疑问。谢谢!
回复时间:2020-10-09
回复内容:您好,您的留言已经收到。根据属地管理原则,建议您直接咨询经开区相关住建部门。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)


共 12 页/111条记录 首页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
发布留言:
*标题: *电子邮件:
*你的姓名: *电话:
*留言内容:
(1000字内)
*验 证 码:
  看不清?点击验证码更换
  

版权所有:邯郸市住房保障和房产管理局
地址:邯郸市丛台区滏东北大街279号   电话:3271252 传真:3271008
冀ICP备15017903号 冀公网安备 13040302001098号 网站标识码:1304000036 网站地图