邯郸市住房保障和房产管理局欢迎您!

今天是
设为首页 加为收藏
top

政民互动

[发布留言]   [返回主页]
标题:经开区未来花郡延期交房
留言时间: 2022-06-27
内容:您好,我是经济开发区未来花郡小区业主,我们小区已经延期快两年没有交房,想问一下怎么查房款是否进入监管账户?监管账户资金使用及剩余情况怎么查
回复时间:: 2022-06-27
回复内容:您好,您的留言已收到。按照属地管理原则,您可以向所在地主管部门即经开区住建局反映问题。感谢您对我单位工作的理解与支持!祝您生活愉快(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)
标题:荣盛城二期13号楼到17号楼停工会不会导致烂尾
留言时间: 2022-06-24
内容:我是荣盛城二期14号楼的业主,我们购买这套房子是掏空了两代人的积蓄,为了自己的孩子有更好的教育,变卖老家房产,借钱付的首付,然后办的房贷!这个房子是我们的希望也是我们的命,疫情期间失业的时候也有按时还房贷,克服困难艰难维持,只为了年底能够住上房子,我们听说荣盛开发商因为拖欠招贤集团的钱而导致我们的房子停滞不前,我们实在是无法接受因为开发商资金的问题导致我们的血汗钱被挪用,这等于是在要我们的命,也断送我们的希望!我们大多数都是首次买房没有经验,也不懂什么监管账户,我们就是信任政府信任领导,相信领导一定会给我们把好关,让我们安全有保障的花费大价钱买房,才相信的期房,毕竟用的是公积金贷款更有保障,我们以为政府领导会监管开发商,保证贷款下来的钱打进去监管账户,所以选择相信!但我不明白的是为什么我们的钱没有用到建设我们的房子上,贷款下来的钱我们也没有办法确定能不能进入监管账户,我们只是希望领导们能够重视起来,能够督催荣盛城的开发商专款专用,保住我们的希望和命!望领导们重视,及时管控,预防更严重的事情发生!我们也是万般无奈不得已之下才来叨扰领导,希望领导们百忙之中能够看到,更希望能够及时解决避免拖拉!谢谢
回复时间:: 2022-06-28
回复内容:您好,您的留言已经收到。建设您携带本人有效证件到房管局二楼预售资金服务中心窗口查询。感谢您对我单位工作的理解与支持!祝您生活愉快(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)
标题:邯郸金丰裕园电梯有问题但物业一直不修缮
留言时间: 2022-06-23
内容:邯郸市金丰裕园物业在有业主困在电梯里心脏病差点发作后仍默不作声 不进行对电梯的修缮 大部分电梯有老化的趋势 上下问题严重 希望能进行妥善监督处理 给人民群众一个满意的答复
回复时间:: 2022-06-24
回复内容:您好,您的留言已收到。按照属地管理原则,您可以向所在地主管部门即复兴区住建局物业办公室反映问题。感谢您对我单位工作的理解与支持!祝您生活愉快(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)
标题:邯山区罗一社区住房漏水问题
留言时间: 2022-06-22
内容:我是邯山区罗一生活区一楼住户。今天已是本月第二次出现厨房房顶漏水问题了,上一次是2022年6月11日。厨房房顶漏水,导致我们无法正常洗菜做饭等,影响到了我们的生活。也极不卫生,对家人健康也有影响。找楼上住户反应问题,已不是一两次,已经二三十年了,问题始终没有解决。找罗一红色物业反馈问题,得到的答复是不归他们管,让我们自行解决。我母亲年事已高,经常因为这个问题着急上火,对她的身体健康影响很大。请问我们这个情况,属不属于物业负责的范围?应该找谁或者哪个单位,才能解决我们的问题?
回复时间:: 2022-06-22
回复内容:您好,您的留言已收到。按照属地管理原则,您可以向所在地主管部门即邯山区住建局反映问题。感谢您对我单位工作的理解与支持!祝您生活愉快(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)
标题:邯郸市复兴区荣盛城二期13-17号楼停工半年,施工进度滞后
留言时间: 2022-06-20
内容:荣盛城二期13-17号楼已经停工半年左右,从去年入冬主体基本已经建成,到现在六月份了,还是这样没有进度,有也是就几个人,今年12月份就到交房日期了,明显是交不了的,我们到工地了解是因为荣盛欠承建商钱,所以一直没有动工,就几个人在里面敷衍了事。希望领导查看一下荣盛城的监管资金账号是否有资金,资金是否有被挪用。我们也到售楼处询问过,他们回复会按合同交房日期交房,可是一直不动工,怎么能交房?明显是敷衍。希望领导可以催促尽快动工
回复时间:: 2022-06-21
回复内容:您好,您的留言已收到。建设您咨询预售资金服务中心,电话:3271016。感谢您对我单位工作的理解与支持!祝您生活愉快(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)
标题:碧桂园星钻项目不给网签备案
留言时间: 2022-06-18
内容:去年七月份买的到现在快一年一直也不给网签 催促很多次了 希望房管部门催促帮忙办理。
回复时间:: 2022-06-20
回复内容:您好,您的留言已经收到。建设您携带相关手续来房管局二楼房产交易管理中心查询办理。感谢您对我单位工作的理解与支持!祝您生活愉快(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)
标题:嘉华大厦房产证何时可以办理
留言时间: 2022-06-17
内容:我公司于2013年购买了人民东路350号的嘉华大厦第18层的写字楼,已经入驻近10年了,还是没有办理房产证,多次找开发商沟通,一直没有进展,请问,目前该写字楼办理产权证,开发商还有哪些工作没有做,还缺少什么手续。我们希望知道内情。
回复时间:: 2022-06-20
回复内容:您好,您的留言已经收到。经核实,您所咨询的问题不在我单位职能范围之内,建议您咨询不动产登记部门。感谢您对我单位工作的理解和支持,祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)
标题:关于民馨苑
留言时间: 2022-06-16
内容:等民馨苑三年多了还是不能入住,我们这一批的百姓太难了,下一批的都有现房选都能入住,领导们可不可以考虑下如果有现房的话让我们这一批的先入住,三年多了,从申请到选房到等交房,一直住不上,可不可以做点实事帮我们解决解决吧!
回复时间:: 2022-06-16
回复内容:网民您好,您的留言已经收到。经了解,由于疫情原因导致延期,九月底能达到入住条件,建设您咨询住房建设投资公司进行沟通,电话:7026887。感谢您对我单位工作的理解与支持!祝您生活愉快(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)
标题:公租房房源还不公布吗?
留言时间: 2022-06-13
内容:你好,上班这么久了,公租房房源到底什么时候公布?
回复时间:: 2022-06-13
回复内容:您好,您的留言已经收到。建设您联系邯郸市保障性住房运营管理有限公司进行沟通,电话:3271072。感谢您对我单位工作的理解与支持!祝您生活愉快(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)
标题:邯郸金御华府能盖起来吗
留言时间: 2022-06-12
内容:领导您好,我也不想给您添麻烦,问题17年底买的房子到现在一号楼才盖了三分之二,二号楼影子都没有。这等房子还得看身体熬不熬得住,老头老太太都熬没好几波了。开发商满嘴跑火车,没哪句话是真的,昨天批文没过,今天雾霾太大,明天工人回家。而且威胁业主私自涨价,不加钱就转卖他人。过去我们太天真,今天明白过来了,将来我们还有希望吗?这房子到底什么情况,什么时候一号楼封顶,二号楼动工。期望领导答复
回复时间:: 2022-06-13
回复内容:网民您好,您的留言已收到。根据邯房字〔2021〕42号文件规定,因开发企业自身原因导致未按合同约定如期交房的,请向所属区(县)住建部门咨询。感谢您对我单位工作的理解与支持!祝您生活愉快!(回复单位:邯郸市住房保障和房产管理局)
共445条 当前1/45页首页前一页12345···后一页尾页
发布留言:
*标题: *电子邮件:
*你的姓名: *电话:
*留言内容:
(1000字内)
*验 证 码:
  看不清?点击验证码更换
  


版权所有:邯郸市住房保障和房产管理局 技术支持:邯郸市房产信息中心
地址:邯郸市丛台区滏东北大街279号   电话:0310-3271099(工作时间),0310-3271252(夜间)
冀ICP备15017903号 冀公网安备 13040302001098号 网站标识码:1304000036 网站地图